Auction 729, Lot # 47
PAR DE LATERALES FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Estilo IMPERIO. Elaborados en mármol rojo y bronce dorado, base circular, soporte trípode con remate a manera de pezuñas y mascarón de fauno, guirnaldas de vides y fuste en forma de serpiente enrollada.Depósito gallonado. Detalles de conservación, estructura y faltantes. Dimensión: 47 cm y 48 cm de altura. Estimado $50,000-80,000